De Reparto Carlos Lucas

retrato de un actor

actores de reparto de la vieja y la nueva onda

Pepón Montero estrena hoy su segunda película como director, Los del túnel, una comedia tronchante y “con mucho fondo” protagonizada por Arturo Vals, Raúl Cimas y Natalia de Molina, y en la que destacan las apariciones de actores de reparto de la vieja y la nueva onda, como Marta Fernández-Muro, el veteranísimo Jesús Guzmán, Manolo Solo o Enrique Martínez.

Teresa Gimpera, musa de la Escuela de Barcelona, vuelve a la gran pantalla, después de casi una década alejada de la misma.

Brilla con luz propia Nuria Mencía, haciendo bueno el dicho de que no hay papel pequeño.

filmografía actualizada

Una filmografía actualizada de Carlos en la que he subsanado algunas erratas y en la que, sobre todo, he enlazado los títulos a los comentarios que a lo largo del último año y medio he ido realizando sobre cada título:

1957 El tigre de Chamberí (Pedro L. Ramírez) figurante, un espectador del combate
1958 El inquilino (José Antonio Nieves Conde) figurante, en el sueño
1959 Pescando millones (Manuel Mur Oti) figurante, un transeúnte en la escalera del Metro
1960 Días de feria (Rafael J. Salvia) figurante, espectador en el concurso de grupos folklóricos
1969 Gigantes y cabezudos TV (José Antonio Páramo) un alguacil
1969 La vida sigue igual (Eugenio Martín) vendedor de coches (cortado en el montaje definitivo)
1970 Plomo sobre Dallas (José María Zabalza) el barman del saloon
1970 Los rebeldes de Arizona (José María Zabalza) figurante
1970 La furia del hombre lobo (José María Zabalza, 1970) figurante, hippie en las mazmorras
1971 Veinte mil dólares por un cadáver (José María Zabalza) el barman del saloon
1971 Aunque la hormona se vista de seda (Vicente Escrivá) un paralítico
1971 El apartamento de la tentación (Julio Buchs) un piropero
1975 A la legión le gustan las mujeres (Rafael Gil) el director de la banda
1977 Esposa y amante (Angelino Fons) un repartidor
1977 Los placeres ocultos (Eloy de la Iglesia) hombre en los servicios
1978 El diputado (Eloy de la Iglesia) hombre en la parada del autobús
1979 … Y al tercer año resucitó (Rafael Gil) Bautista, el conserje
1979 Supersonic Man (Juan Piquer Simón) un cliente en el restaurante
1980 Crónicas del bromuro (Juan José Porto) el hermano Eusebio
1980 El erótico enmascarado (Mariano Ozores) el guardés del chalé
1980 Yo hice a Roque III (Mariano Ozores) Manolo, encamado
1980 El divorcio que viene (Pedro Masó) un empleado de la tienda de antigüedades
1980 Un cero a la izquierda (Gabriel Iglesias) un encamado
1980 Despido improcedente (Joaquín Luis Romero Marchent) un conserje del juzgado
1980 Navajeros (Eloy de la Ilesia) figurante, espectador pelea
1981 ¡¡Qué gozada de divorcio… (Mariano Ozores) el lavacoches
1981 Los chulos (Mariano Ozores) un camarero de la whiskería
1981 El soplagaitas (Mariano Ozores) el locutor del anuncio de supositorios
1981 Pepe, no me des tormento (José María Gutiérrez) el atracador de la recortada
1981 Brujas mágicas (Mariano Ozores) el tonto del pueblo
1981 La segunda guerra de los niños (Javier Aguirre) el confitero
1981 La momia nacional (José Ramón Larraz) un loco
1981 Tac-Tac (Luis Alcoriza) un camarero del pub
1981 El primer divorcio (Mariano Ozores) un policía
1981 Todos al suelo (Mariano Ozores) Mariano, el cartero
1982 ¡Que vienen los socialistas! (Mariano Ozores) García, el secretario del alcalde
1982 Los pajaritos (Javier Aguirre) un empleado del Circo
1982 La casada divertida (Augusto Fenollar) el cartero
1982 Los líos de Estefanía (Augusto Fenollar)
1982 Huevos revueltos (Enrique Jiménez) un consejero
1982 La vendedora de ropa interior (Germán Lorente)
1982 Bésame, tonta (Fernando González de Canales) el cajero
1983 Don Cipote de La Manga (Gabriel Iglesias) Laureano Fresnedillas / Don Cipote
1983 Agítese antes de usarla (Mariano Ozores) un enfermo
1983 El arreglo (José Antonio Zorrilla) Macario, el confidente
1983 Las autonosuyas (Rafael Gil) el guardia delgado
1983 El Cid cabreador (Angelino Fons) ¿?
1983 Anillos de oro (TV, Pedro Masó) un empapelador
1984 La Biblia en pasta (Manuel Summers) el hombre del tiempo
1984 La de Troya en el Palmar (José María Zabalza) el bailarín de los títulos
1984 El crimen de la calle Fuencarral, de la serie de TV La huella del crimen (Anglino Fons) el borracho
1984 Amor apache, para el programa de TVE La edad de oro (Ceesepe) Braulio, el camarero
1985 El donante (Tito Fernández) Mariano Torrecilla, finado n. 2
1985 Hierro dulce (Francisco Rodríguez) Baldomero
1985 La pantalla diabólica (Joaquín Hidalgo) el portero de los estudios
1985 La hoz y el Martínez (Álvaro Sáenz de Heredia) un putero
1985 Tiempo de silencio (Vicente Aranda) el mandadero del burdel
1986 Ladrón de chatarra (Antonio García Molina)
1986 El año de las luces (Fernando Trueba) el detenido
1986 Me hace falta un bigote (Manuel Summers) un jefe de centuria
1986 Abracadabra (CM, Miguel A. Sánchez, José A. Hergueta y Julia Martín)
1987 A los cuatro vientos (Lauaxeta) (José Antonio Zorrilla)
1987 Sufre, mamón (Manuel Summers) el portero, cortado en el montaje definitivo
1987 El pecador impecable (Augusto Martínez Torres) un pedigüeño
1987 ¡Biba la banda! (Ricardo Palacios) cortado en el montaje definitivo
1988 Testigo azul (Alucinema) (Francisco Rodríguez) un mendigo
1989 Desechos de la fortuna (CM, Jesús Negredo)
1989 Presagio de duendes (CM, Fermín Pérez)
1989 El vuelo de la paloma (José Luis García Sánchez) el regidor
1989 Aquí huele a muerto… (¡Pues yo no he sido!) (Álvaro Sáenz de Heredia) el revisor
1990 Entre comillas (CM, Ángel Fernández Santos) Vicente
1991 El robobo de la jojoya (Álvaro Sáenz de Heredia) un borracho
1992 Chechu y familia (Álvaro Sáenz de Heredia) el camarero del quiosco
1992 El tío del saco y el inspector Lobatón (Juan José Porto) el inspector Paja
1992 Caballo de hierro (CM, Roberto Lázaro)
1992 Un domingo en el parque (CM, Ana Arabaolaza y Ana Fernández Montes)
1993 El cianuro… ¿solo o con leche? (José Ganga) un chorizo
1993 Una chica entre un millón (Álvaro Sáenz de Heredia) un cura
1994 Justino, un asesino de la tercera edad (La Cuadrilla) Sansoncito
1995 Atolladero (Oscar Aibar) J. Stamp Jr. “Stampy”
1995 Alma gitana (Chus Gutiérrez) Carlos, el camarero del bar del Senado
1995 El día de la bestia (Alex de la Iglesia) el regidor
1996 Suspiros de España (Y Portugal) (José Luis García Sánchez) un pobre
1996 Lourdes de segunda mano (CM, Chema de la Peña) don Valentín, el ciego
1996 … que ciento volando (CM, José García Hernández) canta su fox
1996 Mílite (CM, Gonzalo Abad y Ramón Rodríguez)
1996 Éxtasis (Mariano Barroso) hombre, el padre de Rober
1996 Matías, juez de línea (La Cuadrilla) Celso, el telefonista
1997 Chevrolet (Javier Maqua) un señor de luto
1997 Señores de Gardenia (CM, Antoni Aloy) un vagabundo
1997 Quince (Francisco Rodríguez) Solisombra
1997 Camas (CM, Juan Carlos García-Sampedro) el charlatán del tren
1997 Cruzar a verte (CM, Carlos Conde Caveda) el vendedor de patitos
1997 La fabulosa historia de Diego Marín (Fidel Cordero) Herminio, el criado del Marqués
1998 Airbag (Juanma Bajo Ulloa) teniente guardia civil Control
1998 Spanish Fly (Daphna Kastner) el camarero del Barbieri
1998 Torrente, el brazo tonto de la ley (Santiago Segura) un pedigüeño
1998 Atilano, presidente (La Cuadrilla) Marcelino Riquelme
1998 El milagro de P. Tinto (Javier Fesser) gasolinero
1998 Casting (Fernando Merinero) él mismo
1998 Pecata minuta (Ramón Barea) don Eleuterio, el cura
1998 La isla de la tortuga (CM, Jesús del Cerro) enterrador 1
1998 Winnetous Rückkehr (Marijan David Vajda) el padre de Winnetou
1999 Muertos de risa (Alex de la Iglesia) Paquito, el regidor
1999 La mujer más fea del mundo (Miguel Bardem) ayudante del forense
1999 Sobreviviré (Alfonso Albacete y David Menkes) el abuelo
2000 La comunidad (Alex de la Iglesia) cliente bar 1
2000 Mi Rosita (CM, Angels Diemand-Hartz) el marido
2000 La cartera (CM, Miguel Martí) el quiosquero
2001 Corazón de bombón (Álvaro Sáenz de Heredia) un mendigo
2001 Brasil (CM, Francisco Javier Gutiérrez), el recepcionista
2002 Francisca (…de qué lado estás) (Eva López Sánchez) Matías, el fotógrafo
2002 El florido pensil (Juan José Porto) Requejo
2002 Hombres tranquilos (CM, Alberto Loza), un mendigo
2002 El traje (Alberto Rodríguez) Pisón, el anciano
2002 Mucha sangre (Pepe de las Heras) un loco
2003 Cowboy de mediodía (CM, Alberto Blanco) Nicanor, el cowboy
2003 Slam (Miguel Martí) un señor en los aseos
2003 Atraco a las tres… y media (Raúl Marchand) un vecino de doña Vicenta
2003 ¡Buen Viaje, Excelencia! (Albert Boadella) Manuel, un camarero de El Pardo
2004 Fuera del cuerpo (Vicente Peñarrocha) un almacenista de guardarropía (cortado en la versión estrenada en cines)
2004 Un día sin fin / E’ già ieri (Giulio Manfredonia) un viejo pescador
2009 De Reparto (retrato de un actor) (Santiago Aguilar) documental sobre su vida y obra

justino sopla veinte velas

Justino_14062014

arri y biaffra

arriBiaffra y Arri – Foto: EFE

para ver de reparto

De Reparto (retrato de un actor) está disponible en filmin desde el pasado mes de agosto.

junio coyote

y el 16 de junio:
UKELELE, LA PULGA QUE SALTA (Opereta-folk para niños y modernos)

Lugar: El taller – Matadero de Madrid
Hora: Sábado 16 a las 12.30 y 18.30 h.
Entrada libre. Aforo limitado. Inscripción previa en creadores@mataderomadrid.org .